Pourquoi le prix de sortie doit être calé quartier par quartier
Rosny-sous-Bois n’est pas un marché uniforme. Les biens proches de Rosny-Bois-Perrier, du centre-ville ou d’un environnement pavillonnaire recherché ne se comparent pas directement aux secteurs plus éloignés des transports ou aux copropriétés plus sensibles aux charges.
Une surestimation se voit vite : les acquéreurs comparent Rosny avec Noisy-le-Sec, Montreuil, Villemomble, Neuilly-Plaisance et le RER E. Le prix doit être défendable dès la mise en ligne.
Les sources publiques récentes divergent entre environ 3 700 et 3 900 €/m² pour les appartements. Cette divergence confirme qu’une estimation automatique unique est insuffisante.
Déterminer un prix crédible, ni sous-évalué ni décroché du marché réel.
Distinguer les secteurs portés par le RER E / ligne 11, les quartiers familiaux et les zones plus sensibles au prix.
Adapter le discours selon le type de bien : appartement familial, maison, investissement, bien avec travaux ou copropriété chargée.
Faites analyser le bon positionnement avant la mise en ligne.
Demander une estimationUn marché plus accessible que l’est parisien, mais très dépendant de l’adresse
moyenne ville, avril 2026
MeilleursAgents
moyenne ville, janvier 2026
habitants INSEE 2022
Les portails ne produisent pas les mêmes valeurs : les écarts viennent des méthodes, des dates, des typologies retenues et de la profondeur des données. La page utilise donc des ordres de grandeur vérifiés plutôt qu’un prix unique présenté comme vérité absolue.
Résumé des moyennes et repères de prix à Rosny-sous-Bois
Les découpages varient selon les sources. Les repères ci-dessous servent à hiérarchiser les secteurs, pas à remplacer une estimation du bien.
Centre-ville
≈ 4 100–4 200 €/m²Mairie, commerces, RER E, marché le plus lisible
Secteur centralBois-Perrier
≈ 3 600–4 300 €/m²RER E, métro 11, Rosny 2, forte hétérogénéité
TransportPlateau d’Avron
≈ 3 850–4 120 €/m²environnement résidentiel, maisons et appartements
RésidentielPré-Gentil
≈ 3 900–4 200 €/m²secteur familial, prix rue par rue
FamilialMarnaudes
≈ 3 600–4 050 €/m²marché plus populaire, arbitrage prix / état
Sensible au prixBoutours / Changis
≈ 3 800–4 200 €/m²tissu résidentiel intermédiaire
IntermédiaireBoissière / Coteaux
≈ 3 600–4 100 €/m²lecture fine selon adresse et environnement
IntermédiaireParc Montgolfier / Rosny 2
≈ 3 700–4 300 €/m²proximité commerces, axes et transports
PratiqueVente, achat, investissement : comment lire chaque secteur
La lecture est volontairement structurée par projet : vendre, acheter ou investir. Le même secteur peut être lisible pour une vente, mais plus exigeant pour un achat ou un investissement.
Centre-ville
≈ 4 100–4 200 €/m² · Mairie, commerces, RER E, marché le plus lisible
Positionner le bien par rapport aux transports, aux charges, à l’état de la copropriété et aux ventes concurrentes. Le prix doit être justifiable dès l’annonce.
Comparer l’adresse réelle, le temps de trajet et le niveau de travaux. Les écarts internes à Rosny peuvent être aussi importants que les écarts entre communes voisines.
Regarder le coût d’entrée, la demande locative, les charges et le potentiel de revente. Les secteurs transportés sont plus liquides mais souvent moins décotés.
Bois-Perrier
≈ 3 600–4 300 €/m² · RER E, métro 11, Rosny 2, forte hétérogénéité
Positionner le bien par rapport aux transports, aux charges, à l’état de la copropriété et aux ventes concurrentes. Le prix doit être justifiable dès l’annonce.
Comparer l’adresse réelle, le temps de trajet et le niveau de travaux. Les écarts internes à Rosny peuvent être aussi importants que les écarts entre communes voisines.
Regarder le coût d’entrée, la demande locative, les charges et le potentiel de revente. Les secteurs transportés sont plus liquides mais souvent moins décotés.
Plateau d’Avron
≈ 3 850–4 120 €/m² · environnement résidentiel, maisons et appartements
Positionner le bien par rapport aux transports, aux charges, à l’état de la copropriété et aux ventes concurrentes. Le prix doit être justifiable dès l’annonce.
Comparer l’adresse réelle, le temps de trajet et le niveau de travaux. Les écarts internes à Rosny peuvent être aussi importants que les écarts entre communes voisines.
Regarder le coût d’entrée, la demande locative, les charges et le potentiel de revente. Les secteurs transportés sont plus liquides mais souvent moins décotés.
Pré-Gentil
≈ 3 900–4 200 €/m² · secteur familial, prix rue par rue
Positionner le bien par rapport aux transports, aux charges, à l’état de la copropriété et aux ventes concurrentes. Le prix doit être justifiable dès l’annonce.
Comparer l’adresse réelle, le temps de trajet et le niveau de travaux. Les écarts internes à Rosny peuvent être aussi importants que les écarts entre communes voisines.
Regarder le coût d’entrée, la demande locative, les charges et le potentiel de revente. Les secteurs transportés sont plus liquides mais souvent moins décotés.
Marnaudes
≈ 3 600–4 050 €/m² · marché plus populaire, arbitrage prix / état
Positionner le bien par rapport aux transports, aux charges, à l’état de la copropriété et aux ventes concurrentes. Le prix doit être justifiable dès l’annonce.
Comparer l’adresse réelle, le temps de trajet et le niveau de travaux. Les écarts internes à Rosny peuvent être aussi importants que les écarts entre communes voisines.
Regarder le coût d’entrée, la demande locative, les charges et le potentiel de revente. Les secteurs transportés sont plus liquides mais souvent moins décotés.
Boutours / Changis
≈ 3 800–4 200 €/m² · tissu résidentiel intermédiaire
Positionner le bien par rapport aux transports, aux charges, à l’état de la copropriété et aux ventes concurrentes. Le prix doit être justifiable dès l’annonce.
Comparer l’adresse réelle, le temps de trajet et le niveau de travaux. Les écarts internes à Rosny peuvent être aussi importants que les écarts entre communes voisines.
Regarder le coût d’entrée, la demande locative, les charges et le potentiel de revente. Les secteurs transportés sont plus liquides mais souvent moins décotés.
Boissière / Coteaux
≈ 3 600–4 100 €/m² · lecture fine selon adresse et environnement
Positionner le bien par rapport aux transports, aux charges, à l’état de la copropriété et aux ventes concurrentes. Le prix doit être justifiable dès l’annonce.
Comparer l’adresse réelle, le temps de trajet et le niveau de travaux. Les écarts internes à Rosny peuvent être aussi importants que les écarts entre communes voisines.
Regarder le coût d’entrée, la demande locative, les charges et le potentiel de revente. Les secteurs transportés sont plus liquides mais souvent moins décotés.
Parc Montgolfier / Rosny 2
≈ 3 700–4 300 €/m² · proximité commerces, axes et transports
Positionner le bien par rapport aux transports, aux charges, à l’état de la copropriété et aux ventes concurrentes. Le prix doit être justifiable dès l’annonce.
Comparer l’adresse réelle, le temps de trajet et le niveau de travaux. Les écarts internes à Rosny peuvent être aussi importants que les écarts entre communes voisines.
Regarder le coût d’entrée, la demande locative, les charges et le potentiel de revente. Les secteurs transportés sont plus liquides mais souvent moins décotés.
Comment utiliser cette analyse selon votre objectif
Un vendeur cherche un prix défendable, un acheteur veut éviter de surpayer et un investisseur doit arbitrer entre prix d’entrée, liquidité, charges et potentiel de revente.
Défendre un prix crédible
À Rosny-sous-Bois, l’argument de transport peut aider, mais il ne suffit pas. Le prix doit intégrer l’état du bien, les charges, la localisation fine et les alternatives concurrentes.
Comparer le vrai rapport qualité / prix
Un bien moins cher peut devenir moins intéressant si la copropriété, le DPE, les travaux ou l’éloignement des transports réduisent sa liquidité future.
Arbitrer liquidité et potentiel
Les secteurs RER E / métro 11 peuvent être plus sécurisants. Les secteurs plus décotés demandent une analyse plus rigoureuse du risque locatif et de revente.
Comparer Rosny-sous-Bois avec les marchés proches
Rosny-sous-Bois doit se lire entre les marchés plus chers de l’est parisien et les communes plus accessibles du centre-est de la Seine-Saint-Denis.
Approfondir avant de vendre ou d’acheter à Rosny-sous-Bois
Ces contenus complètent la lecture de Rosny-sous-Bois : transport, Grand Paris, DPE, fiscalité locale, crédit relais et méthodologie.
Transport et valorisation immobilière
Comprendre comment RER, métro et temps de trajet influencent réellement un prix.
AnalyseGrand Paris : retour au réel
Lire les effets d’annonce et les effets déjà intégrés dans les prix.
AnalyseDPE : rénover avant de vendre ?
Décider si les travaux renforcent le prix ou s’ils doivent être intégrés dans la négociation.
AnalyseTaxe foncière 93
Comparer le coût de détention entre communes de Seine-Saint-Denis.
AnalyseComprendre le crédit relais
Anticiper la vente et l’achat suivant sans fragiliser le calendrier.
AnalyseMéthodologie ScanFoncier
Comprendre les sources, les limites et la prudence utilisée.
Questions fréquentes sur le marché immobilier à Rosny-sous-Bois
Les réponses restent volontairement prudentes : un prix de marché peut être documenté, mais la valeur d’un bien dépend toujours de ses caractéristiques propres.
Quel est le prix moyen au m² à Rosny-sous-Bois en 2026 ?
Les sources récentes situent la commune autour de 3 700 à 3 900 €/m² pour les appartements, avec des écarts importants selon l’adresse et le type de bien.
Pourquoi les sources ne donnent-elles pas toutes le même prix ?
MeilleursAgents, SeLoger et PAP n’utilisent pas les mêmes méthodes, dates, typologies et découpages. C’est pourquoi la page privilégie des fourchettes prudentes.
Quels quartiers sont les plus lisibles pour vendre ?
Le centre-ville, Bois-Perrier et les secteurs proches des transports sont généralement plus lisibles. Plateau d’Avron et Pré-Gentil peuvent mieux valoriser les biens familiaux selon adresse.
Rosny-sous-Bois est-elle une alternative à Montreuil ?
Oui pour certains budgets. Montreuil reste plus cher et plus tendu, tandis que Rosny offre souvent un prix d’entrée plus accessible avec une bonne desserte.
Faut-il vendre vite ou attendre ?
Je ne sais pas sans connaître le bien. La bonne décision dépend du quartier, de l’état, du DPE, de la copropriété, du calendrier vendeur et de la concurrence active.
Vous vendez à Rosny-sous-Bois ?
Demandez une lecture précise de votre micro-secteur avant de fixer votre prix de sortie.
Sources utilisées
Sources utilisées : MeilleursAgents, SeLoger, PAP, INSEE, Le Figaro Immobilier, Efficity · 2026
