Seine-Saint-Denis · Montreuil (93100)

Prix immobilier à Montreuil : comprendre le marché avant de vendre

Montreuil reste l’un des marchés les plus profonds du 93, mais les écarts entre Bas Montreuil, Solidarité-Carnot, La Noue, Murs à Pêches ou Boissière imposent une lecture micro-locale avant toute mise en vente.

Marché lisible mais segmenté PAP : -2,5 % sur 1 an Sortie de baisse francilienne Mise à jour mai 2026
Appartement
~6 300 €
/m², repère central MeilleursAgents
Maison
~5 700 €
/m², repère central MeilleursAgents
Fourchette
3 350 → 9 161 €
appartements, selon les zones
Vous vendez à Montreuil ?
Faites valider votre prix de sortie avant la mise en ligne.
Carte du marché · Montreuil et communes voisines
GeoJSON communes 93 · ScanFoncier
Priorité vendeur

À Montreuil, le prix de sortie doit être défendable quartier par quartier

Le marché montreuillois est profond, mais il n’est pas uniforme. Un appartement bien situé en Bas Montreuil ou à Solidarité-Carnot ne se lit pas comme un bien à Boissière, Bel Air ou Montreau.

Risque vendeur

Un prix trop haut peut figer l’annonce et créer une négociation défavorable. Un prix trop bas peut aussi faire perdre une partie de la prime de rareté dans les secteurs les plus demandés.

Preuve marché

Les sources publiques et les plateformes convergent sur un marché appartement autour de 5 900 à 6 700 €/m² selon les méthodes, avec des quartiers qui dépassent nettement 7 000 €/m².

Ce que l’analyse doit clarifier
Prix de sortie : définir une valeur crédible avant publication.
Micro-marché : comparer les biens réellement concurrents, pas seulement la moyenne communale.
Timing : tenir compte d’un marché qui sort de la baisse, mais reste sélectif.
Commercialisation : choisir un angle vendeur cohérent avec le quartier, le DPE, l’étage, l’extérieur et l’état.
Vous vendez à Montreuil ?

Commencez par une analyse locale avant de fixer votre prix d’annonce.

Demander une estimation
Chiffres clés · Montreuil

Le marché immobilier de Montreuil en chiffres

Les chiffres ci-dessous sont des repères publics consolidés. Ils doivent être utilisés comme ordres de grandeur : l’estimation finale dépend du bien, de la copropriété, de la rue, de l’état, du DPE et de la concurrence au moment de la vente.

Prix moyen
5 920 €
PAP, tous biens, 1er mai 2026
Appartement
6 329 €
MeilleursAgents, 1er mai 2026
Maison
5 737 €
MeilleursAgents, 1er mai 2026
Évolution 1 an
-2,5 %
PAP, indicateur local

Fourchette appartements

MeilleursAgents affiche une plage de 3 350 à 9 161 €/m² pour 95 % des appartements.

Lecture SeLoger

SeLoger place les appartements plus haut, à 6 711 €/m² en janvier 2026.

Contexte francilien

Les Notaires de France signalent une hausse des logements anciens en Île-de-France au 4e trimestre 2025, après plusieurs trimestres de correction.

Sources intégrées dans la page : MeilleursAgents, PAP, SeLoger, Notaires de France / Notaires du Grand Paris. Ces données ne remplacent pas une estimation individualisée.
Prix par quartier · repères publics

Résumé des moyennes de prix par quartier à Montreuil

Les valeurs ci-dessous sont volontairement présentées en repères prudents. Elles croisent les ordres de grandeur disponibles sur MeilleursAgents, PAP et SeLoger, puis les reformulent pour éviter une fausse précision.

Secteur vendeur

Bas Montreuil Est

~7 100 €/m²

proche Vincennes et Paris, marché premium

Hétérogène selon les rues. Défendre une valeur élevée est possible si le bien justifie la prime : adresse, immeuble, étage, extérieur, état intérieur.
Prime de localisation

Bas Montreuil Ouest

~6 900 €/m²

marché recherché, actif

Sensible à la qualité de l’immeuble. Risque de payer la prime “proche Paris” sans compensation suffisante si le bien est moyen.
Marché solide

Solidarité / Carnot

~7 200 €/m²

secteur familial, équilibré

Forte lisibilité de demande. Bon compromis entre lisibilité résidentielle, accès et niveau de prix élevé mais encore défendable.
Marché profond

Centre-ville / Jean Moulin / Espoir

~6 500 €/m²

secteur central, pratique

Lisible pour vendre et acheter. La concurrence peut être plus directe entre biens comparables. Approche prudente pour l’investissement.
Lecture au cas par cas

Villiers / Barbusse

~5 800–6 400 €/m²

marché intermédiaire

À arbitrer selon rue et état du bâti. Certaines rues se défendent bien, d’autres nécessitent une décote de présentation.
Mutation

La Noue / Clos Français / Guilands

~6 000–6 300 €/m²

grand ensemble en renouvellement

Valeurs contrastées. Potentiel de rattrapage possible, à traiter de façon très sélective. Analyse d’immeuble indispensable.
Potentiel ciblé

Paul Signac / Murs à Pêches

~5 700–6 000 €/m²

secteur atypique, patrimonial par endroits

Sensible à l’environnement immédiat. Le marché peut valoriser l’atypique ou la rareté, mais les références sont plus dispersées.
Arbitrage prix

Branly / Boissière

~4 450–4 700 €/m²

ticket d’entrée plus accessible

Marché plus populaire. Demande plus sélective. Bien comparer état, transports et copropriété avant toute décision.
Marché localisé

Montreau / Ruffins / Clos / Arachis

~4 000–4 300 €/m²

secteur plus éloigné du cœur premium

Prix plus bas, sélectivité accrue. Objectif : sécuriser le bon niveau de prix plutôt que viser une prime ambitieuse.
Les quartiers n’ont pas toujours les mêmes découpages selon les sources. Les valeurs ci-dessus sont présentées sous forme de fourchettes éditoriales, consolidées à partir de plusieurs estimateurs publics.
Analyse de marché · Vente / achat / investissement

Analyse par quartier à Montreuil

Chaque quartier doit être lu selon l’objectif du projet. Une bonne vente ne repose pas sur la même grille qu’un achat de résidence principale ou qu’un investissement locatif.

Premium

Bas Montreuil Est / Ouest

~7 100 €/m² (Est) · ~6 900 €/m² (Ouest) · secteur premium

Vente

Défendre une valeur élevée est possible, mais seulement si le bien justifie la prime : adresse, immeuble, étage, extérieur, état intérieur et proximité métro.

Achat

Risque de payer la prime “proche Paris” sans compensation suffisante si le bien est moyen. Vérifier que le prix demandé est justifié par l’état réel.

Investissement

Profil patrimonial plus que rendement : ticket élevé, potentiel de revente solide si l’actif est très bien choisi.

Marché solide

Solidarité / Carnot

~7 200 €/m² · secteur familial, équilibré

Vente

Secteur clair pour les familles et les actifs, avec une bonne capacité de mise en concurrence si le prix de sortie reste cohérent.

Achat

Bon compromis entre lisibilité résidentielle, accès et niveau de prix élevé mais encore défendable.

Investissement

Intéressant si l’achat est calibré ; éviter les biens trop chers sans avantage locatif identifiable.

Marché profond

Centre-ville / Jean Moulin / Espoir

~6 500 €/m² · secteur central, pratique

Vente

Marché profond : la visibilité commerciale est bonne, mais la concurrence peut être plus directe entre biens comparables.

Achat

Bon secteur d’usage, central et pratique, avec un arbitrage prix/prestations à surveiller.

Investissement

Approche prudente : privilégier petites surfaces bien placées et copropriétés maîtrisées.

Intermédiaire

Villiers / Barbusse

~5 800–6 400 €/m² · marché intermédiaire

Vente

L’analyse doit être très locale : certaines rues se défendent bien, d’autres nécessitent une décote de présentation.

Achat

Secteur utile pour arbitrer entre prix, transport, confort résidentiel et potentiel de revente.

Investissement

Potentiel selon adresse, mais il faut vérifier tension locative, charges et concurrence.

Mutation

La Noue / Clos Français / Guilands

~6 000–6 300 €/m² · grand ensemble en renouvellement

Vente

Le discours vendeur doit expliquer le renouvellement du secteur sans masquer les limites d’image ou de bâti.

Achat

Prix souvent plus accessibles que les secteurs premium, mais analyse d’immeuble indispensable.

Investissement

Potentiel de rattrapage possible, à traiter de façon très sélective.

Potentiel ciblé

Paul Signac / Murs à Pêches

~5 700–6 000 €/m² · secteur atypique, patrimonial par endroits

Vente

Le marché peut valoriser l’atypique, le calme ou la rareté, mais les références sont plus dispersées.

Achat

Intérêt pour les profils recherchant un cadre singulier plutôt qu’un secteur standardisé.

Investissement

À réserver aux projets bien étudiés : potentiel, mais liquidité moins automatique.

Arbitrage prix

Branly / Boissière

~4 450–4 700 €/m² · ticket d’entrée plus accessible

Vente

Le prix de sortie doit tenir compte d’une demande plus sélective et d’un environnement parfois moins recherché.

Achat

Budget plus accessible ; bien comparer état, transports et copropriété avant toute offre.

Investissement

Possibilité d’entrée plus basse, mais prudence sur la vacance, les charges et la revente.

Marché localisé

Montreau / Ruffins / Clos / Arachis

~4 000–4 300 €/m² · secteur plus éloigné du cœur premium

Vente

Marché plus localisé : l’objectif est de sécuriser le bon niveau de prix plutôt que de viser une prime ambitieuse.

Achat

Secteur à regarder si le budget est contraint, en acceptant une localisation moins centrale.

Investissement

Potentiel ciblé, mais uniquement avec une analyse stricte du couple prix / demande locative.

Lecture par projet

Comment utiliser ces analyses selon votre objectif

Un vendeur cherche un prix défendable et une stratégie de commercialisation. Un acheteur veut éviter de surpayer. Un investisseur doit arbitrer entre prix d’entrée, loyers, risque technique et potentiel de revente.

Projet prioritaire

Vous vendez à Montreuil

Le sujet central est le prix de départ : assez ambitieux pour capter la valeur du secteur, assez crédible pour déclencher les visites et éviter une annonce qui s’installe.

  • Comparer le bien à son vrai micro-marché
  • Calibrer le prix selon le quartier et la rue
  • Éviter les baisses successives visibles par les acheteurs
Estimer mon bien
Achat

Vous achetez à Montreuil

Comparez le quartier, la rue, la copropriété, le DPE, les charges et les références récentes. Le bon achat n’est pas toujours dans le secteur le moins cher.

  • Distinguer prime de rareté et surpaiement
  • Lire les écarts de rue avant offre
  • Intégrer DPE, travaux et copropriété
Lire l’analyse DPE achat
Investissement

Vous investissez à Montreuil

Raisonnez avec prudence : prix d’entrée, tension locative, fiscalité, charges, travaux et liquidité de revente doivent être étudiés avant de valider le projet.

  • Ne pas confondre potentiel et rentabilité réelle
  • Vérifier taxe foncière et charges de copropriété
  • Comparer avec les communes voisines moins chères
Comparer la taxe foncière
Communes voisines

Comparer Montreuil avec les villes voisines

Montreuil ne s’arbitre pas seulement contre Paris. Les comparaisons utiles concernent aussi les communes limitrophes ou proches du même bassin de vie.

Lecture vendeur

Comparer Montreuil à ces communes évite deux erreurs : s’aligner mécaniquement sur Paris lorsque le bien ne le justifie pas, ou au contraire sous-évaluer un bien montreuillois rare parce que la moyenne communale paraît plus basse que prévu.

FAQ

Questions fréquentes sur le marché immobilier à Montreuil

Les réponses restent volontairement prudentes : un prix de marché peut être documenté, mais la valeur d’un bien dépend toujours de ses caractéristiques propres.

Quel est le prix moyen au m² à Montreuil en 2026 ?

Les sources publiques donnent des repères différents : PAP affiche 5 920 €/m² tous biens au 1er mai 2026, MeilleursAgents 6 329 €/m² pour les appartements et SeLoger 6 711 €/m² pour les appartements en janvier 2026. Il faut donc raisonner en fourchette plutôt qu’en chiffre unique.

Les prix baissent-ils encore à Montreuil ?

PAP indique -2,5 % sur un an au 1er mai 2026. Mais le contexte francilien montre aussi une sortie progressive de baisse. Pour vendre, cela impose un prix défendable, pas une stratégie de prix automatique.

Quels sont les quartiers les plus chers de Montreuil ?

Bas Montreuil Est, Bas Montreuil Ouest et Solidarité-Carnot ressortent parmi les secteurs les plus élevés, avec des repères souvent autour de 7 000 €/m² ou plus selon les sources.

Quels quartiers restent plus accessibles ?

Branly-Boissière, Bel Air / Grands Pêchers, Montreau / Ruffins / Clos / Arachis et certains secteurs de Ramenas / Léo Lagrange affichent des niveaux plus accessibles, mais demandent une analyse plus fine de l’environnement.

Faut-il vendre à Montreuil maintenant ?

La réponse dépend du bien. Un actif bien placé, bien présenté et correctement estimé peut rester très défendable. Un bien moyen ou surestimé risque en revanche de subir une négociation rapide.

Montreuil est-elle intéressante pour investir ?

Oui dans certains cas, mais pas automatiquement. Le niveau de prix élevé dans les secteurs premium réduit le rendement brut. Les secteurs moins chers peuvent offrir un potentiel, mais avec davantage de risque de localisation ou de copropriété.

Vous vendez à Montreuil ? Faites valider votre prix avant la mise en ligne.

Demandez une lecture locale avant de publier votre annonce.

Sources de référence

MeilleursAgents, PAP, SeLoger, Notaires de France / Notaires du Grand Paris, INSEE. Les chiffres sont des repères publics et ne remplacent pas une estimation individualisée intégrant l’adresse, l’immeuble, l’étage, l’état, le DPE, la copropriété et la concurrence active.

Scroll to Top