Prix immobilier à Bagnolet : où se situent vraiment les valeurs en 2026 ?
À Bagnolet, le bon prix ne se résume pas à une moyenne communale. Le marché bascule fortement selon le secteur : Les Coutures, La Dhuys, Gallieni, le Plateau, Malassis ou La Noue ne se vendent pas avec les mêmes arguments.
Vous vendez à Bagnolet ?
Demandez une lecture précise de votre micro-secteur avant de fixer votre prix de sortie.
Pourquoi Bagnolet peut faire gagner — ou perdre — de la valeur dès la mise en ligne
Le marché bagnoletais reste recherché pour sa proximité immédiate avec Paris et Montreuil, mais il est très segmenté. Une annonce trop ambitieuse peut s’installer durablement ; un prix trop prudent peut sous-valoriser un bien rare.
Entre les secteurs premium comme Les Coutures ou certains axes de La Dhuys et les secteurs plus décotés comme La Noue ou certaines poches de Malassis, la moyenne communale peut produire une estimation trompeuse.
Les sources publiques et portails d’estimation placent Bagnolet autour de 5 600 à 5 950 €/m² pour les appartements, mais les valeurs par quartier vont d’environ 3 100 €/m² à plus de 6 400 €/m² selon les secteurs.
Prix de sortie
Définir une valeur défendable selon le quartier, l’état du bien, l’étage, le DPE, l’extérieur, la copropriété et les biens concurrents déjà visibles.
Micro-marché
Ne pas confondre Les Coutures, La Dhuys, Gallieni, le Plateau, Malassis ou La Noue : chaque secteur a son rythme, ses acheteurs et ses limites de prix.
Stratégie vendeur
Choisir entre prix ambitieux, prix d’appel et prix défendable selon la profondeur de demande, la rareté du produit et l’urgence du projet.
Faites analyser le bon positionnement avant la mise en ligne.
Demander une estimationLe marché immobilier de Bagnolet en chiffres
Les chiffres ci-dessous doivent être lus comme des repères de cadrage. Ils ne remplacent pas une estimation individualisée, surtout dans une commune aussi contrastée.
5 600–5 950 €/m²
MeilleursAgents indique 5 610 €/m² ; SeLoger indique 5 939 €/m². La page retient donc une zone de lecture plutôt qu’un chiffre unique.
5 700–5 800 €/m²
Les maisons sont rares et très hétérogènes. Les repères MeilleursAgents et SeLoger se situent autour de 5 700 à 5 800 €/m².
2 900–9 800 €/m²
Les fourchettes publiques montrent des écarts très importants selon l’adresse, le type de bien, l’état, l’étage et la copropriété.
Appartement : -1,6 %
MeilleursAgents affiche -1,6 % sur un an pour les appartements et +1,8 % pour les maisons. Le signal est donc différencié selon la typologie.
41 776 habitants
Donnée INSEE 2022. Bagnolet combine forte densité, proximité parisienne et marchés de quartier très contrastés.
17 169 ménages
Donnée INSEE 2022. Le profil résidentiel explique une demande réelle, mais pas homogène sur tout le territoire communal.
Résumé des moyennes de prix à Bagnolet
Les valeurs ci-dessous synthétisent les repères publics disponibles. Elles doivent être croisées avec les ventes DVF, le type d’immeuble, le DPE, l’étage, les charges et la qualité de la présentation commerciale.
Les Coutures / Victor Hugo
≈ 6 300–6 400 €/m²positionnement haut de marché
Proximité Montreuil et image résidentielle forte. Prix défendable si le bien est bien situé et préparé.La Dhuys
≈ 5 800–6 300 €/m²marché familial et résidentiel
Lisible pour les biens bien présentés. Bon compromis résidentiel si le prix reste cohérent avec le DPE et la copropriété.Centre / Sadi-Carnot / Gallieni
≈ 5 750–5 900 €/m²secteur pratique, bonne liquidité
Dépend fortement de l’immeuble. Un prix vendeur peut être soutenu par la centralité, mais les défauts de copropriété se paient rapidement.Plateau / Gambetta
≈ 5 200–5 350 €/m²bon compromis prix / accessibilité
Écarts selon rues et copropriétés. Le vendeur doit éviter le prix de confort : la demande compare fortement avec Montreuil et Les Lilas.Plateau / Malassis
≈ 4 200–5 300 €/m²marché hétérogène, lecture rue par rue
Potentiel intéressant pour les budgets maîtrisés, à condition de bien lire l’environnement. La sélection de l’immeuble est décisive.Centre-Sud / Jules-Ferry / La Capsulerie
≈ 5 800–6 300 €/m²repères élevés, mais dépendants du bâti
L’état du bâti et la copropriété comptent beaucoup. La lisibilité dépend fortement de la rue et de l’immeuble.La Noue
≈ 3 100 €/m² appartementssecteur le plus accessible
Forte sensibilité à l’environnement immédiat. Achat à sécuriser par une analyse précise de la copropriété et du projet urbain.Comment lire Bagnolet selon le quartier et le projet
La lecture est volontairement opérationnelle : elle sert à choisir un prix de sortie, à sécuriser un achat ou à filtrer un projet d’investissement.
Les Coutures / Victor Hugo
≈ 6 300–6 400 €/m² · secteur premium
Prix premium défendable si le bien est bien situé, lumineux, sans défaut structurel et correctement préparé.
Achat patrimonial possible, mais attention au risque de surpayer l’adresse si le bien nécessite des travaux.
Approche patrimoniale davantage que rendement pur ; le prix d’entrée réduit mécaniquement le rendement.
La Dhuys
≈ 5 800–6 300 €/m² · secteur très recherché
Secteur favorable à une mise en concurrence si le bien coche les critères familiaux et si le prix est lisible.
Bon compromis résidentiel si le prix reste cohérent avec le DPE, l’étage et la qualité de la copropriété.
Investissement défensif si la demande locative est solide et si le loyer reste cohérent avec l’encadrement.
Centre / Sadi-Carnot / Gallieni
≈ 5 750–5 900 €/m² · secteur central
Un prix vendeur peut être soutenu par la centralité, mais les défauts de copropriété se paient rapidement.
Achat pratique et liquide, mais il faut comparer finement les rues et les immeubles.
Profil liquide pour location, mais vigilance sur prix d’achat et charges.
Plateau / Gambetta
≈ 5 200–5 350 €/m² · marché intermédiaire
Le vendeur doit éviter le prix de confort : la demande existe, mais compare fortement avec Montreuil et Les Lilas.
Secteur de compromis, à analyser selon transport, commerces et perception immédiate.
Peut offrir un bon équilibre entre prix d’entrée et potentiel, sans pari excessif.
Plateau / Malassis
≈ 4 200–5 300 €/m² · secteur à arbitrer
La bonne stratégie consiste à documenter l’écart de prix par rapport aux secteurs plus établis.
Potentiel intéressant pour les budgets maîtrisés, à condition de bien lire l’environnement.
Profil plus opportuniste : le potentiel existe, mais la sélection de l’immeuble est décisive.
Centre-Sud / Jules-Ferry / La Capsulerie
≈ 5 800–6 300 €/m² · secteur variable
La lisibilité dépend beaucoup de la rue et de l’immeuble. L’argumentaire doit être très factuel.
Acheter peut être pertinent, mais seulement après vérification du bâti et des charges.
À traiter au cas par cas ; ne pas investir uniquement sur une moyenne de quartier.
La Noue
≈ 3 100 €/m² appartements · secteur accessible
Le prix doit intégrer l’environnement, les charges, l’état de l’immeuble et la capacité réelle de financement des acquéreurs.
Ticket d’entrée plus bas, mais achat à sécuriser par une analyse précise de la copropriété et du projet urbain.
Potentiel de rendement apparent, mais le risque locatif, le DPE et la copropriété doivent être analysés avant toute décision.
Vendre, acheter ou investir à Bagnolet : les arbitrages ne sont pas les mêmes
Un vendeur cherche un prix défendable et une stratégie de commercialisation. Un acheteur veut éviter de surpayer. Un investisseur doit arbitrer entre prix d’entrée, loyers, risque technique et potentiel de revente.
Vous vendez à Bagnolet
Objectif : sortir au bon prix dès les premières semaines, sans installer le bien trop haut.
- Comparer le bien à son vrai micro-marché
- Valoriser les atouts visibles : extérieur, luminosité, étage, métro, copropriété
- Encadrer les défauts : DPE, travaux, charges, environnement immédiat
Vous achetez à Bagnolet
Objectif : comprendre si le prix demandé est défendable par rapport au marché réel.
- Comparer Bagnolet avec Montreuil, Les Lilas et Romainville
- Identifier le différentiel réel entre adresse premium et secteur de rattrapage
- Ne pas confondre prix d’affichage et prix de marché
Vous investissez à Bagnolet
Objectif : éviter le rendement théorique et mesurer le coût de détention réel.
- Intégrer taxe foncière, travaux, DPE et encadrement locatif
- Vérifier la profondeur de la demande quartier par quartier
- Privilégier la qualité d’adresse plutôt qu’un prix bas isolé
Les villes voisines à intégrer dans l’arbitrage
Bagnolet se comprend aussi par comparaison avec les communes voisines. Le bon choix dépend du prix, du cadre de vie, de la desserte, du type de bien recherché et de la profondeur de marché.
Lecture vendeur
Comparer Bagnolet à ces communes évite deux erreurs : s’aligner mécaniquement sur Montreuil ou Les Lilas lorsque le bien ne le justifie pas, ou au contraire sous-évaluer un bien bagnoletais rare parce que la moyenne communale paraît plus basse.
Analyses et outils utiles pour un projet à Bagnolet
Ces contenus complètent la lecture de Bagnolet selon votre situation : fiscalité locale, transport, DPE, financement, arbitrage ancien/neuf et méthodologie.
Estimation immobilière
Comprendre la valeur réelle d’un bien avant de publier.
MéthodeMéthodologie ScanFoncier
Lire la méthode, les sources et les limites des analyses.
OutilComparateur taxe foncière 93
Comparer le coût de détention entre communes du département.
AnalyseTransport et valeur immobilière
Mesurer l’effet métro, tramway et accessibilité sur la valeur.
AnalyseGrand Paris immobilier
Distinguer potentiel réel et spéculation.
VendreVendre avec un mauvais DPE
Arbitrer entre travaux, décote et mise en vente.
AcheterCrédit relais
Comprendre les contraintes d’achat-revente.
Acheter / InvestirAncien ou neuf
Comparer arbitrage patrimonial et coût réel.
Questions fréquentes sur le marché immobilier à Bagnolet
Les réponses restent volontairement prudentes : un prix de marché peut être documenté, mais la valeur d’un bien dépend toujours de ses caractéristiques propres.
Quel est le prix moyen au m² à Bagnolet en 2026 ?
Les sources récentes situent Bagnolet autour de 5 600 à 5 950 €/m² pour les appartements. SeLoger indique 5 939 €/m² en janvier 2026, tandis que MeilleursAgents indique 5 610 €/m² au 1er mai 2026.
Pourquoi les prix changent-ils autant selon les quartiers ?
Parce que Bagnolet combine des secteurs très recherchés, proches de Montreuil ou des Lilas, et des secteurs plus décotés ou plus dépendants du projet urbain, de la copropriété et de l’environnement immédiat.
Quels sont les quartiers les plus chers à Bagnolet ?
Les Coutures / Victor Hugo, certains secteurs de La Dhuys et certaines rues centrales ressortent parmi les zones les plus valorisées, avec des repères souvent au-delà de 6 000 €/m².
Quel quartier reste le plus accessible ?
La Noue ressort comme le secteur le plus accessible dans les données SeLoger, avec un repère autour de 3 117 €/m² pour les appartements. Cette valeur doit être lue avec prudence car elle dépend fortement de l’immeuble et du projet.
Bagnolet est-elle intéressante pour vendre en 2026 ?
Oui, mais la stratégie doit être précise. La demande existe, mais l’évolution récente des appartements est légèrement négative selon MeilleursAgents. Un prix trop ambitieux peut donc réduire la tension dès la mise en ligne.
Faut-il comparer Bagnolet à Montreuil et aux Lilas ?
Oui. Ces communes influencent directement la perception de valeur de Bagnolet, surtout pour les acquéreurs qui arbitrent entre accessibilité, proximité de Paris, image résidentielle et prix au m².
Vous vendez à Bagnolet ? Faites valider votre prix avant la mise en ligne.
L’objectif n’est pas seulement d’obtenir un prix, mais de comprendre comment défendre ce prix face aux acquéreurs.
Sources de référence
MeilleursAgents, PAP, SeLoger, INSEE, Notaires du Grand Paris. Les données de prix sont utilisées comme repères publics, puis reformulées avec prudence pour éviter de présenter une estimation automatique comme une valeur certaine.
Dernière consolidation éditoriale : mai 2026.
