Prix immobilier à Pantin : comprendre le marché avant de vendre, acheter ou investir
À Pantin, le bon prix de vente ne se résume pas à une moyenne communale. Canal, métro, quartier, copropriété, DPE, extérieur et état du bien peuvent déplacer fortement la valeur réelle.
À Pantin, le prix de sortie se décide avant la mise en ligne
Le marché pantinois reste attractif, mais il n’accepte plus les prix approximatifs. Un bien trop haut placé se banalise rapidement ; un bien sous-évalué peut créer de la tension, mais au risque de laisser de la valeur au marché.
Un prix trop ambitieux peut réduire le volume de demandes qualifiées, allonger la vente et installer une négociation défavorable. Un prix trop prudent peut, à l’inverse, laisser une partie de la valeur au marché dans les secteurs les plus liquides.
Les références de marché placent Pantin sur un niveau élevé en Seine-Saint-Denis, mais les écarts entre canal, métro, quartiers, copropriétés, DPE et extérieurs imposent une lecture micro-locale avant publication.
Prix de sortie
Définir une valeur défendable selon le quartier, la copropriété, le DPE, l’étage, la lumière, les extérieurs, les travaux et le niveau de concurrence active.
Micro-marché
Ne pas confondre les secteurs proches du canal, du métro, du centre-ville, des Quatre-Chemins ou des limites avec Paris, Les Lilas, Le Pré-Saint-Gervais et Aubervilliers.
Stratégie vendeur
Choisir entre prix ambitieux, prix d’appel et prix défendable selon la profondeur de demande, l’urgence du projet et la capacité du bien à créer de la tension.
Faites analyser le bon positionnement avant la mise en ligne.
Demander une estimationDes repères de marché à manier avec prudence
Les principaux estimateurs placent Pantin autour de 5 900 à 6 000 €/m² pour les appartements début 2026. La valeur réelle peut toutefois varier fortement selon la rue et la qualité du bien.
Sources mobilisées : MeilleursAgents, SeLoger, PAP, INSEE, Notaires du Grand Paris. Les évolutions locales de Pantin ne sont pas affichées comme chiffre unique dans cette page, car les sources publiques ne convergent pas toutes sur le même périmètre et la même date.
Résumé des moyennes de prix par secteur
Les écarts entre quartiers sont suffisamment importants pour changer une stratégie de vente. Un même type de bien ne se défend pas de la même manière à Ourcq / Hoche, Mairie / Ourcq ou Quatre-Chemins.
Ourcq / Hoche
6 700 – 6 980 €/m²secteur haut de marché
PAP 6 716 €/m² · SeLoger 6 977 €/m² · MeilleursAgents Ourcq/Hoche 6 885 €/m²Mairie / Ourcq
6 300 – 6 550 €/m²centralité lisible
PAP Mairie 6 551 €/m² · SeLoger Mairie-Ourcq 6 304 €/m² · MeilleursAgents Mairie/Porte de Pantin 6 527 €/m²Église / Sept-Arpents
6 100 – 6 550 €/m²marché équilibré
PAP Église Sud 6 533 €/m², Sept-Arpents 6 339 €/m² · SeLoger Église-Sept Arpents 6 222 €/m² · MeilleursAgents Verpantin/Sept-Arpents 6 109 €/m²Pommiers / Auteurs
6 400 – 6 550 €/m²résidentiel recherché
PAP Auteurs Pommiers 6 544 €/m² ; rapprochement avec Petit Pantin / Haut Pantin SeLoger 6 598 €/m²Quatre-Chemins / Jaurès
4 500 – 4 620 €/m²secteur de valeur accessible
PAP Quatre Chemin-Jaurès 4 494 €/m² · SeLoger Quatre Chemins-Jaurès 4 593 €/m²Quatre-Chemins / Sainte-Marthe
4 550 – 4 700 €/m²rattrapage possible
PAP Quatre-Chemins / Sainte-Marthe 4 600 €/m² ; proximité Quatre-Chemins Sud MeilleursAgents 4 550 €/m²Vendre, acheter ou investir : la lecture change selon le secteur
La page reste complète, mais la lecture vendeur est prioritaire : chaque quartier est analysé d’abord par sa capacité à défendre un prix de sortie crédible.
Ourcq / Hoche
6 700 – 6 980 €/m² · secteur haut de marché
Le prix peut se défendre si le bien coche les marqueurs attendus : adresse proche canal, étage cohérent, extérieur, bonne copropriété, lumière et présentation irréprochable. Un prix trop prudent peut sous-valoriser l’effet canal, mais une annonce trop ambitieuse sera vite comparée aux biens neufs ou rénovés.
L’acheteur doit vérifier si le supplément de prix rémunère réellement le cadre de vie ou seulement l’image du secteur. Les écarts rue par rue restent importants.
Approche patrimoniale plutôt que recherche de rendement. Le ticket d’entrée est élevé et la rentabilité brute peut être comprimée ; l’intérêt se joue surtout sur la liquidité et la rareté.
Mairie / Ourcq
6 300 – 6 550 €/m² · centralité lisible
Secteur lisible pour les acquéreurs : métro, commerces, services, accès Paris. Le prix se défend mieux lorsque le bien est immédiatement habitable et que la copropriété ne crée pas de friction.
Bon compromis pour un acquéreur qui privilégie la praticité. Attention à ne pas confondre centralité et premium : toutes les adresses ne valent pas le prix du canal.
Marché profond et compréhensible. À privilégier pour un actif simple à louer, mais le prix d’achat doit rester cohérent avec les charges, la taxe foncière et le DPE.
Église / Sept-Arpents
6 100 – 6 550 €/m² · marché équilibré
La demande est régulière mais moins spectaculaire que sur les secteurs iconiques. Une stratégie de prix réaliste peut créer une mise en concurrence, surtout pour les biens familiaux bien entretenus.
Secteur intéressant lorsque l’objectif est d’éviter les excès du canal tout en restant dans un marché bien identifié.
Potentiel correct si le prix d’entrée reste maîtrisé. La sélection de l’immeuble, de l’étage et du niveau de charges devient déterminante.
Pommiers / Auteurs
6 400 – 6 550 €/m² · résidentiel recherché
Le secteur se valorise bien quand le bien présente une ambiance résidentielle, une bonne distribution et une copropriété rassurante. L’argument familial peut compter davantage que la seule proximité métro.
Marché souvent perçu comme plus confortable et moins spéculatif. Il faut comparer le prix avec l’état réel du bien et les prestations de copropriété.
Plutôt patrimonial. Moins adapté à une logique de rendement agressif, mais pertinent pour un actif solide et facilement revendable.
Quatre-Chemins / Jaurès
4 500 – 4 620 €/m² · secteur de valeur accessible
Le prix doit être particulièrement précis : un bon bien peut se vendre correctement, mais l’environnement immédiat, l’état de l’immeuble et la perception de rue pèsent fortement.
Le secteur peut offrir un point d’entrée plus accessible dans Pantin. La contrepartie est une lecture plus fine de l’adresse et de la copropriété.
Potentiel plus intéressant que les secteurs premium, mais risque plus élevé. L’analyse doit intégrer vacance, charges, DPE, état de copropriété et comparables de rue.
Quatre-Chemins / Sainte-Marthe
4 550 – 4 700 €/m² · rattrapage possible
Un positionnement crédible peut attirer des acquéreurs cherchant Pantin à prix contenu. Le discours doit être factuel : accessibilité, travaux éventuels, environnement et projection de quartier.
Intéressant pour un acquéreur qui accepte un secteur moins établi. La décote peut être justifiée, mais elle ne doit pas masquer des risques de copropriété ou de travaux.
Profil plus spéculatif. Le potentiel existe, mais il dépend fortement du prix d’achat, de la qualité locative réelle et de la trajectoire du micro-secteur.
La même donnée ne sert pas au même objectif
Un vendeur cherche un prix défendable et une stratégie de commercialisation. Un acheteur veut éviter de surpayer. Un investisseur doit arbitrer entre prix d’entrée, loyers, risque technique et potentiel de revente.
Vous vendez à Pantin
Objectif : fixer un prix de sortie assez ambitieux pour défendre la valeur, mais assez crédible pour générer des visites qualifiées dès les premiers jours.
- Comparer les ventes réellement pertinentes
- Adapter le prix au micro-secteur
- Construire un discours de vente défendable
Vous achetez à Pantin
Objectif : distinguer un prix cohérent d’un prix tiré par l’image du quartier.
- Comparer les quartiers à budget équivalent
- Identifier les rues ou copropriétés à risque
- Intégrer travaux, DPE et charges
Vous investissez à Pantin
Objectif : ne pas confondre potentiel de rattrapage et rentabilité réelle.
- Comparer prix d’entrée et loyers locaux
- Éviter les copropriétés fragiles
- Arbitrer entre patrimoine et rendement
Les villes voisines à intégrer dans l’arbitrage
Pantin se comprend aussi par comparaison avec les communes voisines. Le bon choix dépend du prix, du cadre de vie, de la desserte, du type de bien recherché et de la profondeur de marché.
Lecture vendeur
Comparer Pantin à ces communes évite deux erreurs : s’aligner mécaniquement sur Paris ou Les Lilas lorsque le bien ne le justifie pas, ou au contraire sous-évaluer un bien pantinois rare parce que la moyenne communale paraît plus basse.
Analyses et outils utiles pour un projet à Pantin
Ces contenus complètent la lecture de Pantin selon votre situation : vendre, acheter, arbitrer un DPE, comparer les transports ou mesurer le coût de détention.
Vendre avec un mauvais DPE
Décider s’il faut rénover, accepter une décote ou ajuster la stratégie de prix.
AnalyseTransport et valeur immobilière
Comprendre l’effet métro, tramway, RER et accessibilité sur la valeur.
AnalyseGrand Paris immobilier
Remettre les promesses de valorisation dans une lecture de marché réelle.
OutilComparateur taxe foncière 93
Comparer le coût de détention entre communes du département.
AcheterCrédit relais
Préparer une transition achat-revente sans fragiliser son calendrier.
Acheter / InvestirAncien ou neuf
Comparer confort, prix, charges, travaux et logique patrimoniale.
AcheterMauvais DPE à l’achat
Lire, négocier et valoriser un bien avec un DPE pénalisant.
MéthodeMéthodologie ScanFoncier
Comprendre comment sont construits les repères de marché.
Questions fréquentes sur le marché immobilier à Pantin
Les réponses restent volontairement prudentes : un prix de marché peut être documenté, mais la valeur d’un bien dépend toujours de ses caractéristiques propres.
Quel est le prix moyen au m² à Pantin en 2026 ?
Les repères publics placent les appartements autour de 5 900 à 6 000 €/m² début 2026 : 5 922 €/m² selon MeilleursAgents au 1er mai 2026, 5 926 €/m² selon PAP, et 6 039 €/m² selon SeLoger en janvier 2026. Ces chiffres doivent être ajustés selon l’adresse et les caractéristiques du bien.
Quels sont les quartiers les plus chers de Pantin ?
Ourcq / Hoche, Mairie / Ourcq, Église / Sept-Arpents et Pommiers / Auteurs ressortent comme les secteurs les plus élevés dans les sources consultées. Les valeurs les plus fortes concernent surtout les bonnes adresses, les biens rénovés et les secteurs proches canal ou centralités.
Quel quartier offre le prix d’entrée le plus accessible ?
Quatre-Chemins / Jaurès et Quatre-Chemins / Sainte-Marthe affichent des niveaux plus accessibles, autour de 4 500 à 4 700 €/m² selon les sources consultées. Ce sont toutefois des secteurs où la lecture rue par rue est indispensable.
Le marché de Pantin est-il en hausse ou en baisse ?
Je n’affiche pas une évolution locale unique comme certitude, car les sources publiques ne convergent pas parfaitement. Le contexte francilien récent est plutôt à la stabilisation, avec +1,2 % sur un an pour les appartements en Île-de-France au 4e trimestre 2025 selon les Notaires du Grand Paris.
Comment fixer le bon prix de vente à Pantin ?
Il faut partir des comparables du quartier, puis corriger selon la copropriété, le DPE, l’étage, la lumière, l’extérieur, les travaux, les charges et le calendrier de vente. La moyenne communale n’est qu’un point de départ.
Pantin est-elle plus comparable aux Lilas, au Pré-Saint-Gervais, à Romainville ou à Aubervilliers ?
Cela dépend du quartier. Les secteurs proches du canal et de Paris se comparent davantage à des marchés de report premium, tandis que Quatre-Chemins se lit plus volontiers avec des logiques de transformation urbaine et de prix d’entrée.
Vous vendez à Pantin ? Faites valider votre prix avant la mise en ligne.
Objectif : éviter le mauvais prix de départ, défendre la valeur réelle du bien et construire une stratégie de commercialisation crédible.
Sources de référence
MeilleursAgents, PAP, SeLoger, INSEE, Notaires du Grand Paris. Les données de prix sont utilisées comme repères publics, puis reformulées avec prudence pour éviter de présenter une estimation automatique comme une valeur certaine.
