À Montreuil, le prix de sortie doit être défendable quartier par quartier
Le marché montreuillois est profond, mais il n’est pas uniforme. Un appartement bien situé en Bas Montreuil ou à Solidarité-Carnot ne se lit pas comme un bien à Boissière, Bel Air ou Montreau.
Risque vendeur
Un prix trop haut peut figer l’annonce et créer une négociation défavorable. Un prix trop bas peut aussi faire perdre une partie de la prime de rareté dans les secteurs les plus demandés.
Preuve marché
Les sources publiques et les plateformes convergent sur un marché appartement autour de 5 900 à 6 700 €/m² selon les méthodes, avec des quartiers qui dépassent nettement 7 000 €/m².
Commencez par une analyse locale avant de fixer votre prix d’annonce.
Demander une estimationLe marché immobilier de Montreuil en chiffres
Les chiffres ci-dessous sont des repères publics consolidés. Ils doivent être utilisés comme ordres de grandeur : l’estimation finale dépend du bien, de la copropriété, de la rue, de l’état, du DPE et de la concurrence au moment de la vente.
Fourchette appartements
MeilleursAgents affiche une plage de 3 350 à 9 161 €/m² pour 95 % des appartements.
Lecture SeLoger
SeLoger place les appartements plus haut, à 6 711 €/m² en janvier 2026.
Contexte francilien
Les Notaires de France signalent une hausse des logements anciens en Île-de-France au 4e trimestre 2025, après plusieurs trimestres de correction.
Résumé des moyennes de prix par quartier à Montreuil
Les valeurs ci-dessous sont volontairement présentées en repères prudents. Elles croisent les ordres de grandeur disponibles sur MeilleursAgents, PAP et SeLoger, puis les reformulent pour éviter une fausse précision.
Bas Montreuil Est
~7 100 €/m²proche Vincennes et Paris, marché premium
Hétérogène selon les rues. Défendre une valeur élevée est possible si le bien justifie la prime : adresse, immeuble, étage, extérieur, état intérieur.Bas Montreuil Ouest
~6 900 €/m²marché recherché, actif
Sensible à la qualité de l’immeuble. Risque de payer la prime “proche Paris” sans compensation suffisante si le bien est moyen.Solidarité / Carnot
~7 200 €/m²secteur familial, équilibré
Forte lisibilité de demande. Bon compromis entre lisibilité résidentielle, accès et niveau de prix élevé mais encore défendable.Centre-ville / Jean Moulin / Espoir
~6 500 €/m²secteur central, pratique
Lisible pour vendre et acheter. La concurrence peut être plus directe entre biens comparables. Approche prudente pour l’investissement.Villiers / Barbusse
~5 800–6 400 €/m²marché intermédiaire
À arbitrer selon rue et état du bâti. Certaines rues se défendent bien, d’autres nécessitent une décote de présentation.La Noue / Clos Français / Guilands
~6 000–6 300 €/m²grand ensemble en renouvellement
Valeurs contrastées. Potentiel de rattrapage possible, à traiter de façon très sélective. Analyse d’immeuble indispensable.Paul Signac / Murs à Pêches
~5 700–6 000 €/m²secteur atypique, patrimonial par endroits
Sensible à l’environnement immédiat. Le marché peut valoriser l’atypique ou la rareté, mais les références sont plus dispersées.Branly / Boissière
~4 450–4 700 €/m²ticket d’entrée plus accessible
Marché plus populaire. Demande plus sélective. Bien comparer état, transports et copropriété avant toute décision.Montreau / Ruffins / Clos / Arachis
~4 000–4 300 €/m²secteur plus éloigné du cœur premium
Prix plus bas, sélectivité accrue. Objectif : sécuriser le bon niveau de prix plutôt que viser une prime ambitieuse.Analyse par quartier à Montreuil
Chaque quartier doit être lu selon l’objectif du projet. Une bonne vente ne repose pas sur la même grille qu’un achat de résidence principale ou qu’un investissement locatif.
Bas Montreuil Est / Ouest
~7 100 €/m² (Est) · ~6 900 €/m² (Ouest) · secteur premium
Défendre une valeur élevée est possible, mais seulement si le bien justifie la prime : adresse, immeuble, étage, extérieur, état intérieur et proximité métro.
Risque de payer la prime “proche Paris” sans compensation suffisante si le bien est moyen. Vérifier que le prix demandé est justifié par l’état réel.
Profil patrimonial plus que rendement : ticket élevé, potentiel de revente solide si l’actif est très bien choisi.
Solidarité / Carnot
~7 200 €/m² · secteur familial, équilibré
Secteur clair pour les familles et les actifs, avec une bonne capacité de mise en concurrence si le prix de sortie reste cohérent.
Bon compromis entre lisibilité résidentielle, accès et niveau de prix élevé mais encore défendable.
Intéressant si l’achat est calibré ; éviter les biens trop chers sans avantage locatif identifiable.
Centre-ville / Jean Moulin / Espoir
~6 500 €/m² · secteur central, pratique
Marché profond : la visibilité commerciale est bonne, mais la concurrence peut être plus directe entre biens comparables.
Bon secteur d’usage, central et pratique, avec un arbitrage prix/prestations à surveiller.
Approche prudente : privilégier petites surfaces bien placées et copropriétés maîtrisées.
Villiers / Barbusse
~5 800–6 400 €/m² · marché intermédiaire
L’analyse doit être très locale : certaines rues se défendent bien, d’autres nécessitent une décote de présentation.
Secteur utile pour arbitrer entre prix, transport, confort résidentiel et potentiel de revente.
Potentiel selon adresse, mais il faut vérifier tension locative, charges et concurrence.
La Noue / Clos Français / Guilands
~6 000–6 300 €/m² · grand ensemble en renouvellement
Le discours vendeur doit expliquer le renouvellement du secteur sans masquer les limites d’image ou de bâti.
Prix souvent plus accessibles que les secteurs premium, mais analyse d’immeuble indispensable.
Potentiel de rattrapage possible, à traiter de façon très sélective.
Paul Signac / Murs à Pêches
~5 700–6 000 €/m² · secteur atypique, patrimonial par endroits
Le marché peut valoriser l’atypique, le calme ou la rareté, mais les références sont plus dispersées.
Intérêt pour les profils recherchant un cadre singulier plutôt qu’un secteur standardisé.
À réserver aux projets bien étudiés : potentiel, mais liquidité moins automatique.
Branly / Boissière
~4 450–4 700 €/m² · ticket d’entrée plus accessible
Le prix de sortie doit tenir compte d’une demande plus sélective et d’un environnement parfois moins recherché.
Budget plus accessible ; bien comparer état, transports et copropriété avant toute offre.
Possibilité d’entrée plus basse, mais prudence sur la vacance, les charges et la revente.
Montreau / Ruffins / Clos / Arachis
~4 000–4 300 €/m² · secteur plus éloigné du cœur premium
Marché plus localisé : l’objectif est de sécuriser le bon niveau de prix plutôt que de viser une prime ambitieuse.
Secteur à regarder si le budget est contraint, en acceptant une localisation moins centrale.
Potentiel ciblé, mais uniquement avec une analyse stricte du couple prix / demande locative.
Comment utiliser ces analyses selon votre objectif
Un vendeur cherche un prix défendable et une stratégie de commercialisation. Un acheteur veut éviter de surpayer. Un investisseur doit arbitrer entre prix d’entrée, loyers, risque technique et potentiel de revente.
Vous vendez à Montreuil
Le sujet central est le prix de départ : assez ambitieux pour capter la valeur du secteur, assez crédible pour déclencher les visites et éviter une annonce qui s’installe.
- Comparer le bien à son vrai micro-marché
- Calibrer le prix selon le quartier et la rue
- Éviter les baisses successives visibles par les acheteurs
Vous achetez à Montreuil
Comparez le quartier, la rue, la copropriété, le DPE, les charges et les références récentes. Le bon achat n’est pas toujours dans le secteur le moins cher.
- Distinguer prime de rareté et surpaiement
- Lire les écarts de rue avant offre
- Intégrer DPE, travaux et copropriété
Vous investissez à Montreuil
Raisonnez avec prudence : prix d’entrée, tension locative, fiscalité, charges, travaux et liquidité de revente doivent être étudiés avant de valider le projet.
- Ne pas confondre potentiel et rentabilité réelle
- Vérifier taxe foncière et charges de copropriété
- Comparer avec les communes voisines moins chères
Comparer Montreuil avec les villes voisines
Montreuil ne s’arbitre pas seulement contre Paris. Les comparaisons utiles concernent aussi les communes limitrophes ou proches du même bassin de vie.
Lecture vendeur
Comparer Montreuil à ces communes évite deux erreurs : s’aligner mécaniquement sur Paris lorsque le bien ne le justifie pas, ou au contraire sous-évaluer un bien montreuillois rare parce que la moyenne communale paraît plus basse que prévu.
Analyses et outils utiles pour vendre ou acheter à Montreuil
Ces contenus complètent la lecture de Montreuil selon votre situation : vendre, acheter, arbitrer un DPE, comparer les transports ou mesurer le coût de détention.
Grand Paris immobilier
Comprendre le retour au réel après la phase spéculative.
AnalyseTransport et valorisation
Lire l’effet métro, accessibilité et temps de trajet sur la valeur.
VendreDPE vendeur
Décider s’il faut rénover ou accepter une décote avant de vendre.
AcheterCrédit relais
Préparer une transition achat-revente sans fragiliser son calendrier.
OutilComparateur taxe foncière 93
Comparer le coût de détention entre communes du département.
Acheter / InvestirAncien ou neuf
Arbitrer entre achat patrimonial et confort neuf.
AcheterMauvais DPE à l’achat
Lire, négocier et valoriser un bien avec un DPE pénalisant.
MéthodeMéthodologie ScanFoncier
Comprendre comment sont construits les repères de marché.
Questions fréquentes sur le marché immobilier à Montreuil
Les réponses restent volontairement prudentes : un prix de marché peut être documenté, mais la valeur d’un bien dépend toujours de ses caractéristiques propres.
Quel est le prix moyen au m² à Montreuil en 2026 ?
Les sources publiques donnent des repères différents : PAP affiche 5 920 €/m² tous biens au 1er mai 2026, MeilleursAgents 6 329 €/m² pour les appartements et SeLoger 6 711 €/m² pour les appartements en janvier 2026. Il faut donc raisonner en fourchette plutôt qu’en chiffre unique.
Les prix baissent-ils encore à Montreuil ?
PAP indique -2,5 % sur un an au 1er mai 2026. Mais le contexte francilien montre aussi une sortie progressive de baisse. Pour vendre, cela impose un prix défendable, pas une stratégie de prix automatique.
Quels sont les quartiers les plus chers de Montreuil ?
Bas Montreuil Est, Bas Montreuil Ouest et Solidarité-Carnot ressortent parmi les secteurs les plus élevés, avec des repères souvent autour de 7 000 €/m² ou plus selon les sources.
Quels quartiers restent plus accessibles ?
Branly-Boissière, Bel Air / Grands Pêchers, Montreau / Ruffins / Clos / Arachis et certains secteurs de Ramenas / Léo Lagrange affichent des niveaux plus accessibles, mais demandent une analyse plus fine de l’environnement.
Faut-il vendre à Montreuil maintenant ?
La réponse dépend du bien. Un actif bien placé, bien présenté et correctement estimé peut rester très défendable. Un bien moyen ou surestimé risque en revanche de subir une négociation rapide.
Montreuil est-elle intéressante pour investir ?
Oui dans certains cas, mais pas automatiquement. Le niveau de prix élevé dans les secteurs premium réduit le rendement brut. Les secteurs moins chers peuvent offrir un potentiel, mais avec davantage de risque de localisation ou de copropriété.
Vous vendez à Montreuil ? Faites valider votre prix avant la mise en ligne.
Demandez une lecture locale avant de publier votre annonce.
Sources de référence
MeilleursAgents, PAP, SeLoger, Notaires de France / Notaires du Grand Paris, INSEE. Les chiffres sont des repères publics et ne remplacent pas une estimation individualisée intégrant l’adresse, l’immeuble, l’étage, l’état, le DPE, la copropriété et la concurrence active.
